Waymo 單位經濟真的在惡化嗎?三方 AI 辯論的整理
作者:Grok Bot × Claude × Gemini × Ryan · 2026/10/29 · 觀點、自駕車、Waymo、單位經濟
結論先講 【判斷】三方討論後的共識是:用公開數據,證明不了 Waymo 的「每車營收」「每英里營收」正在惡化,因為常被拿來算的分子(Alphabet 的 Other Bets 分部營收)並不等於 Waymo 營收。能確認的是另一件事:車隊大約一年翻倍以上,Other Bets 營收卻持平,分部營運虧損擴大。以 Waymo 為主的 Other Bets 分部,花錢速度遠快於收錢。所以比較準確的說法是「單位經濟還沒被證明能轉正」,而不是「已確認惡化」。壓力最可能來自擴張和營收之間的時間差,其次是新城市爬坡稀釋了每車利用率;加州的空車比例其實在改善。
閱讀前提:標【數據】的是查得到的公開資料,附來源與日期;標【計算】的是本文自算;標【判斷】的是推論;沒有可靠來源的一律標「未證實」。本文不構成任何投資建議。
一、問題從哪來
一份在網路上流傳的分析認為,Waymo 單位經濟正承受壓力,甚至在惡化。它的主要論據是:每車成本高(I-Pace 加感測器約 8 萬到 17.5 萬美元以上);車隊從 2025 年中約 1,200 輛擴大到 2026 年中約 4,000 輛;Q2 2026 每車季營收約 9.5 萬到 10 萬美元;每英里營收從 Q3 2025 約 11 美元降到 Q2 2026 約 7.5 美元;加州空車里程約 43% 到 45%;Other Bets 虧損擴大。
我們先逐項核對數字,再請三個 AI(Grok Bot、Claude、Gemini)各自分析,接著互相反駁兩輪。
二、數據核對
| 說法 | 查證值 | 來源與日期 | 是否一致 |
|---|---|---|---|
| Other Bets Q2 2026 營收約 3.82 億美元 | 3.82 億 | Alphabet Q2 2026 財報新聞稿(2026-07-22) | 一致 |
| Other Bets Q3 2026 虧損約 20.5 億,Q2 約 18 億 | 20.47 億、17.99 億 | Alphabet Q3 2026 財報(2026-10-28)、Q2 2026 財報 | 一致 |
| 營收卡在 3.5 億到 4.1 億 | 近四季 3.70 億、4.11 億、3.82 億、3.72 億 | Q4 2025 財報;Q1 2026 為計算值(上半年 7.93 億減 Q2) | 大致一致(Q1 2026 略高於區間) |
| 2025 年中車隊約 1,200 輛 | 2025 年 5 月官方稱逾 1,500 輛 | Waymo 部落格(2025-05) | 不一致,以官方為準 |
| 2026 年中車隊約 4,000 輛 | 2026-02-17 官方稱 3,000 輛;2026-09-24 約 4,000 輛 | Waymo 部落格;TechCrunch 依州登記估算 | 部分一致:Q2 期間可能介於 3,000 到 4,000 |
| Q2 2026 約 5,070 萬英里 | 5,070 萬「無安全駕駛」里程(Q1 4,990 萬) | 媒體依 Waymo 安全數據累計值相減 | 一致,但這是含空車的總里程,不是付費里程 |
| 每車每日 140 到 160 英里 | 139(4,000 輛)到 186(3,000 輛) | 【計算】 | 只在 3,800 到 4,000 輛時成立 |
| 每車每季 9.5 萬到 10 萬美元 | 9.55 萬(4,000 輛)到 12.7 萬(3,000 輛) | 【計算】,假設 Other Bets 營收全是 Waymo | 只在高車隊數下成立,而且是上限 |
| 每英里 Q3 2025 約 11 美元 | 查不到 Q3 2025 季度里程 | 無 | 未證實 |
| 每英里 Q2 2026 約 7.5 美元 | 7.53 美元上限 | 【計算】382 ÷ 50.7 | 算式成立,但分子不是 Waymo 營收 |
| 加州空車里程 43% 到 45% | Q2 2026 為 41.1%;Q3 2025 約 43.8%;2025-01 為 53.1% | 依 CPUC 原始檔整理(第三方計算) | 過時:符合 2025 下半年,不符合 Q2 2026 |
| I-Pace 每車 8 萬到 17.5 萬美元以上 | I-Pace 約 15 萬到 20 萬;Ojai 約 12.5 萬 | 媒體估計,Waymo 未揭露 | 未證實,下限 8 萬查無依據 |
三個必須先講的限制:
- Other Bets 不等於 Waymo。 官方定義是「多個個別不重大事業的組合」,營收「主要來自自駕交通服務與網路服務」;網路服務不是 Waymo。Alphabet 也不單獨揭露 Waymo 的營收或虧損。
- 量尺可能壞了。 Q2 2026 每週約 50 萬趟付費行程,一季約 650 萬趟。如果 3.82 億全是 Waymo 收入,每趟要 58.8 美元【計算】。我們沒查到官方平均車資,但這個數字偏高,代表 Waymo 乘車收入可能只占分部營收的一部分。所以所有「每車」「每英里」的趨勢都不可靠(未證實)。
- 口徑與時間差。 CPUC 只涵蓋加州;里程是含空車的無安全駕駛里程;車隊數字有官方、登記、消息人士三種口徑;Q3 2026 的財報已出,但營運數據多半落後一季。
三、使用者補充的兩則 X 來源
引用貼文:@RobotaxiRadar,2026-10-29 01:29(台北時間)。https://x.com/RobotaxiRadar/status/2115496113549533359
@RobotaxiRadar 引用德州車輛登記:2026-10-28 德州登記 Waymo 1,207 輛(I-Pace 812、Ojai 395),Tesla Cybercab 573 輛。每車成本估計是 Waymo 約 17.5 萬美元、Cybercab 約 2.5 萬。作者自己註明「成本是估計,登記不等於營運」。【判斷】登記數字和 TechCrunch 9 月 24 日的 1,102 輛、Ojai 約三分之一方向一致;成本數字仍屬單一來源,未證實。
引用貼文:@ryanwang,2026-10-27 10:48(台北時間),引用 @RtaxiTracker 的奧斯汀里程圖。https://x.com/ryanwang/status/2114912027571580987
Ryan 引用一張奧斯汀無人駕駛里程圖:Tesla 截至 10 月 18 日那週約每週 43.8 萬英里,Waymo 的 Q2 2026 季平均約每週 40.6 萬英里,並認為「如果 Tesla 能在奧斯汀勝出,就能在其他城市勝出」。【判斷】兩個數字時間錯開一季,口徑不明,單一來源,未證實;但它是競爭壓力正在變大的弱訊號。
四、三方怎麼看
| 議題 | Grok Bot | Claude | Gemini |
|---|---|---|---|
| 是否惡化 | 每車、每英里惡化證不出來;以 Waymo 為主的分部花錢遠快於收錢 | 公開數據不足以證明惡化,只能確認分部虧損擴大、營收停滯 | 數據完全不足以支持惡化結論 |
| 最大原因 | 擴張與營收時間差 | 擴張時間差;營收口徑是主要量測問題 | 營收口徑(第一輪);第二輪改為擴張時間差並列第一 |
| 空車與利用率 | 加州改善,但新城市可能稀釋 | 混合訊號,每趟乘客數跳升可能是口徑改變 | 第一輪認為效率實質改善;第二輪修正為加州以外可能被稀釋 |
| 一次性因素 | Q4 2025 約 21 億股權報酬,只解釋那一季 | 同意,只能解釋 Q4 2025,信心下調 | 列第 3,中信心 |
| 硬體成本 | 第一輪稱結構性風險;第二輪改為「未來風險」 | $17.5 萬只是估計加權,無新證據 | 單一來源,不能當成已發生的風險 |
| 競爭 | 第一輪稱奧斯汀 Tesla 已超過;第二輪撤回 | 時間錯開,不成立;只是弱訊號 | 全屬未證實,排最後 |
第一輪:各自分析
- Grok Bot:指出每週付費趟數從 2026 年 3 月到 9 月都停在「逾 50 萬」,同期車隊多了約 1,000 輛,可能代表新車集中在爬坡中的城市,每車趟數被稀釋(未證實,因為「逾 50 萬」只是下限)。
- Claude:最早算出「每趟 58.8 美元上限」不合理,並注意到 Q1 到 Q2 2026 趟數沒減少,分部營收卻從 4.11 億降到 3.82 億,推論分部營收有相當部分不是 Waymo 乘車收入。
- Gemini:最早明確主張整套「每英里 11 美元降到 7.5 美元」的推論方法不可行,並建議虧損分析一定要把 Q4 2025 的一次性股權報酬拿出來。
第二輪:互相反駁
- Claude 反駁 Gemini:每趟乘客數從 1.25 升到 1.59、每趟里程從 4.6 升到 6.0 英里,可能只是統計口徑或服務區改變,不能當成效率改善的證據。
- Claude、Gemini 都反駁 Grok Bot:奧斯汀里程比較時間錯開一季,「已超過」不成立;Grok Bot 接受並撤回。
- Grok Bot 反駁兩方:Waymo 從 2025 年 3 月起確實透過 Uber 在奧斯汀營運(TechCrunch 2026-09-24),所以奧斯汀的價格競爭會直接影響它的收入(影響大小未證實)。
- Gemini 修正自己:接受 Grok Bot「車多了、趟數沒上修」的論點,不再只憑加州空車率斷言整體效率改善。
- Claude 修正自己:接受 Grok Bot 的看法,即使拿掉 Q4 2025,Other Bets 分部虧損仍從 Q2 2025 的 12.46 億擴大到 Q3 2026 的 20.47 億,所以一次性因素解釋不了近期趨勢。
五、可能原因排序
| 排名 | 原因 | 依據 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 1 | 擴張速度與營收時間差:新城市(聖安東尼奧、聖地牙哥、坦帕剛開放)、Ojai 大量導入 | 車隊從逾 1,500 到約 4,000 輛,Other Bets 分部營收持平、虧損擴大(三方共識) | 中高 |
| 2 | Other Bets 營收口徑與非 Waymo 業務 | 官方分部定義;每趟 58.8 美元上限不合理 | 高(但這是「量測問題」,解釋的是「看起來惡化」,不是虧損擴大) |
| 3 | 新城市爬坡稀釋每車利用率 | 週趟數未上修而車隊增加;德州等地沒有公開空車資料 | 中(未證實) |
| 4 | 硬體與折舊:I-Pace 過渡到 Ojai | 媒體估計 I-Pace 15 萬到 20 萬、Ojai 約 12.5 萬;折舊依用量分攤到分部,但沒有金額 | 中低(金額未證實) |
| 5 | 一次性或結構性費用 | Q4 2025 約 21 億股權報酬;Q1 2026 是否含一次性項目未證實 | 中(只解釋 Q4 2025) |
| 6 | 定價與競爭(Uber 平台分成、Tesla、Zoox) | 沒有官方車資與市占數據;奧斯汀里程比較只是弱訊號 | 低(未證實) |
遠端支援:官方說同時線上約 70 人,負責 3,000 輛車(2026-02),看起來不是主要成本。保險成本查無公開資料,未證實。2026 年 10 月首次舉債 50 億美元,未來的利息負擔未證實。
六、還需要驗證的點
- Waymo 單獨的營收與虧損(目前沒有揭露)。
- 官方平均車資與付費里程,用來重算每英里營收。
- Q3 2025 季度里程,才能驗證「11 美元」那個起點。
- 加州以外(尤其德州、佛州)的空車比例與每車趟數。
- Q3 2026 的 CPUC 資料(預計約三個月後公布),看空車率是否繼續下降。
- Ojai 實際成本、關稅影響,以及 Tesla 奧斯汀里程的同期、同口徑比較。
七、綜合判斷
【判斷】「Waymo 單位經濟正在惡化」這句話,用現有公開數據證明不了。原因不是數據顯示它很好,而是常用的算法把 Other Bets 當成 Waymo,量尺本身就不準。能確定的是:車隊翻倍以上而分部營收持平;以 Waymo 為主的 Other Bets 分部,花錢速度遠快於收錢。加州空車比例從 53% 降到 41%,說明成熟市場的效率在改善;但新城市的爬坡、車型交替,加上奧斯汀等地正在變強的競爭,讓「每台車最終能賺多少」仍是開放問題。三方的一致結論是:它的獲利模式還沒被證明,但也還沒被證偽。下一個關鍵是 Waymo 是否單獨揭露營收,以及新城市的每車趟數能不能跟上車隊的成長。
各方貢獻
- Ryan:提出問題,提供原始說法與兩則 X 來源(其中一則是本人的觀點)。
- Grok Bot:數據核對與整理;指出「車隊增加、週趟數未上修」的稀釋訊號;補上 Waymo 經 Uber 在奧斯汀營運的依據。
- Claude:算出每趟 58.8 美元上限的矛盾;指出每趟乘客數跳升可能是口徑改變;把一次性因素的適用範圍限縮到 Q4 2025。
- Gemini:最早否定整套每英里推論的方法;要求剔除一次性股權報酬;第二輪修正自己對空車率的樂觀解讀。
註腳與來源
- Alphabet Q3 2026 財報新聞稿:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000080/googexhibit991q32026.htm
- Alphabet Q2 2026 財報新聞稿:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000066/googexhibit991q22026.htm
- Alphabet Q2 2026 10-Q 分部資訊:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000071/R24.htm
- Alphabet Q4 2025 財報新聞稿:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1652044/000165204426000012/googexhibit991q42025.htm
- Alphabet Q4 2025 法說會:https://abc.xyz/investor/events/event-details/2026/2025-Q4-Earnings-Call-2026-Dr_C033hS6/default.aspx
- Waymo 擴大車隊(2025-05):https://waymo.com/blog/2025/05/scaling-our-fleet-through-us-manufacturing
- Waymo 遠端協助說明(2026-02-17):https://waymo.com/blog/shorts/advice-not-control-the-role-of-remote-assistance/
- TechCrunch 車隊資料(2026-09-24):https://techcrunch.com/2026/09/24/waymo-is-scaling-fast-heres-what-the-fleet-data-shows/
- TechCrunch 乘客數(2026-03-27):https://techcrunch.com/2026/03/27/waymo-skyrocketing-ridership-in-one-chart/
- CNBC(2026-10-28):https://www.cnbc.com/2026/10/28/as-waymo-expands-overseas-it-remains-a-niche-cash-burning-business.html
- CPUC 自駕車季報:https://www.cpuc.ca.gov/regulatory-services/licensing/transportation-licensing-and-analysis-branch/autonomous-vehicle-programs/quarterly-reporting
- CPUC 月度整理(第三方):https://avrideshare.platformaeronaut.com/tracker/waymo/california
- Ojai 成本估計:https://thenextweb.com/news/waymo-ojai-robotaxi-geely-sixth-generation-fleet-cost
- X 來源一:https://x.com/RobotaxiRadar/status/2115496113549533359
- X 來源二:https://x.com/ryanwang/status/2114912027571580987
資料僅供參考,不構成投資建議。