雲端電腦終於有了使用者:agentic AI 時代的 CPU
作者:Ryan × Grok Bot · 2026/10/26 · 觀點、AI、CPU
雲端電腦這個概念喊了二十年,一直沒做成。原因在使用者是人,而人坐不慣遠端那台電腦。現在 agent 接手坐到了那台電腦前面,雲端電腦才算真的有了使用者。換了使用者,CPU 的評價標準也跟著改:以前比單核跑多快,現在比每 GB 記憶體、每瓦電、每個機櫃能養活多少台 VM。瓶頸也從核心數移到了記憶體。以下各節都是從這個轉變往下推。
一、VDI 沒做成的事,agent 做成了
Citrix、VMware Horizon,再到 Windows 365、Azure Virtual Desktop,業者推了很多年同一個願景:員工在任何一台電腦登入自己的帳號,就能用雲端上的工作環境。最後只在客服中心、外包人員、交易台這類合規場景普及。我認為原因有三個,而且三個都跟「使用者是人」有關。
第一,人對延遲、畫面卡頓、印表機和視訊鏡頭都很敏感,遠端桌面永遠比本機差一點。第二,對使用者來說,VDI 沒有帶來新功能,只是把原本的電腦搬遠,好處大多落在 IT 部門的管理和資安上。第三,員工上班時間會同時上線,平台沒辦法超賣,一位員工一台雲端 VM 的費用常常比一台筆電還貴。
agent 把這三點都翻了過來。它不看畫面,只要有瀏覽器、shell 和檔案系統,雲端 VM 就是它最自然的工作環境。它帶來的是新增的產能:多了一個二十四小時替你做事的分身,不是一台比較差的桌面,所以使用者願意付錢。它大部分時間在等 LLM 回應、等網頁、等人確認,平台可以高度超賣,需要時才喚醒。需求單位也變了:從員工人數變成任務數,一個人可以同時開好幾台 agent VM。這些都是判斷,依據是這種工作負載的形態,目前還沒有市場數據可以驗證。
二、工作負載長得不一樣
agent VM 真正在算的時候,跑的是瀏覽器、Python、shell 這類短暫、分支多的整數運算,用不到 AVX-512、AMX 這類為矩陣運算準備的算力,大型推論則另外交給 GPU。所以伺服器 CPU 在這裡的賣點不再是單核峰值,而是三件事:一顆晶片能裝下多少台 VM、超賣倍數能拉到多高、每台 VM 分到多少瓦電。
多租戶還多了一個條件:隔離。不同使用者的 agent 擺在同一顆 CPU 上,旁通道攻擊是實際的風險,所以業者常把 SMT 關掉,或讓同一顆實體核心只給一位租戶。SMT 一關,靠 SMT 撐起來的執行緒數就打了折扣,原生一核一緒的設計反而沒有損失。
三、瓶頸在記憶體
Vik’s Newsletter 2026-09-28 的一筆試算把問題講得最清楚(作者試算,未證實)。假設一顆 256 核 CPU、SMT 算 1.75 倍、CPU 超賣 4 倍、每台 VM 2 vCPU,一顆 CPU 理論上可以掛 896 台 VM,但這需要約 7TB 記憶體。如果只配 1.5TB,就只能掛 192 台。他引用的 VM 規格是外界傳的 Meta Muse 配置,約 2 vCPU、8GB RAM、100GB SSD,同樣未證實。
這筆帳的意思是:在這個場景裡,核心數是會先用不完的資源,記憶體才是天花板。CPU 本身是超賣得動的,閒置的 VM 幾乎不吃 CPU。記憶體卻很難超賣,每台 VM 開著就占著那幾 GB。所以 agent 時代挑 CPU,要先看它後面接了多少記憶體通道、單顆最大容量多少、能不能用 CXL 往外擴,以及 hypervisor 能做多少記憶體去重和壓縮,核心數反而排在後面。單看核心數去推估 agent 帶來的 CPU 需求,會高估。
四、四條 CPU 路線
用上面的標準看,目前的伺服器 CPU 可以分成四條路線。表中規格取自各家官方規格頁與 ServeTheHome 等媒體,2026-10-26 查核;Vera 的數字是 NVIDIA 標明的初步規格,之後可能變動。
| CPU | 核心/執行緒 | 單顆最大記憶體/頻寬 | TDP | 取得方式 |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA Vera(初步規格) | 88/176(Spatial MT) | 1.5 TB/1.2 TB/s(SOCAMM LPDDR5X) | 250–450 W | 2026 下半年由合作廠商供貨;雲端單獨租用查無 |
| AWS Graviton5 | 192/192 | M9g 實例最大 768 GiB;頻寬查無 | 查無 | 2026-06 M9g GA,EC2 可租 |
| AMD EPYC 9965(Zen 5c) | 192/384 | 6 TB/614 GB/s | 500 W | 2024-10 上市 |
| Intel Xeon 6990E+ | 288/288 | 1.5 TB;頻寬查無 | 450 W | 2026 第二季 |
| NVIDIA Grace | 72/72 | 480 GB/384 GB/s | 查無 | 已出貨 |
雲端自研 Arm(AWS Graviton、Google Axion、Microsoft Cobalt)是我認為最適合大規模消費型 agent 的路線。它們沒有 SMT,一核就是一個 vCPU,關不關 SMT 的問題不存在。雲端業者也能自己決定超賣比、記憶體配置和隔離層。AWS 說 Graviton5 可以依 VM 大小切分 NUMA 與 L3,Meta 承諾部署「數千萬核」用在 agentic AI(AWS 說法,2026-06)。這條路線的限制是只能在各家雲上租,買不到。
x86 高密度核心(EPYC Zen 5c、Xeon 6 E-core)的優勢是相容性和容量。Windows 和舊版 x86 軟體環境都能跑,適合企業 agent。EPYC 9965 單顆可以接 6 TB 記憶體,是表中最大,正好對上記憶體才是天花板這件事。不過它 384 個執行緒中有一半靠 SMT,在多租戶環境關掉 SMT 之後,實際可用的是 192 核。Xeon 6990E+ 288 核、不帶 SMT,核心數最多,但單顆記憶體上限 1.5 TB,跟 Vera 一樣。
x86 高效能核心(EPYC Zen 5、Xeon P-core)只在每個 agent 都要跑重度編譯或資料處理時才划算。用在一般 agent VM 上,密度太低。
NVIDIA Vera 最值得細看,因為 NVIDIA 是直接拿「為 agentic AI 打造」來推它(2026-03-16 新聞稿)。它的強項是頻寬:1.2 TB/s 除以 88 核,每核約 13.6 GB/s,EPYC 9965 是 614 GB/s 除以 192 核,約 3.2 GB/s(兩個數字都是自算)。工具呼叫、Python 這類對延遲敏感的步驟會比較快。它也是整櫃交付:一個 Vera CPU Rack 裝 256 顆、22,528 核,NVIDIA 宣稱可放超過 22,500 個沙盒,是 x86 機櫃的 4 倍以上,每瓦效能 2 倍。這些都是官方說法,沒有第三方驗證。Spatial MT 把核心資源切開給不同執行緒,理論上比傳統 SMT 更可預測,也同樣沒有驗證。
但放到「大量閒置的個人 VM」這個場景,Vera 的弱點正好落在瓶頸上。單顆 1.5 TB,照每台 8GB 估算約 192 台 VM,記憶體會比 176 個執行緒先用完(自算)。88 核也比 Graviton5、EPYC 9965 的 192 核和 Xeon 6990E+ 的 288 核少。目前也查不到雲端單獨租用 Vera 的規格,要透過 neocloud 或自建。我的判斷是:Vera 的位置是貼在 GPU 旁邊跑高效能沙盒、RL 環境和 agent 協調,是 NVIDIA 把 CPU 業務延伸到自家 GPU 機櫃旁邊,不是去搶一般雲端 VM 的市場。閒置型個人 VM 會比較傾向 EPYC Zen 5c 或 Graviton5。
五、跑在哪裡:超大型資料中心吃下大部分
前面講的超賣邏輯,本身就有利於大池子。agent 什麼時候醒、什麼時候閒都很隨機,池子越大,尖峰在統計上越能被抹平,超賣倍數就能拉得越高。企業自建的規模小,只能照尖峰去配硬體,利用率自然低。再加上 agent 每一步都要呼叫模型,VM 和推論 GPU 放在同一個機房,延遲和網路流量費用最低。microVM、機密運算、網路隔離都是要大量工程投入的平台能力,Firecracker 本來就是 AWS 的技術。自研 Arm 晶片也只在雲端租得到。所以我判斷大部分 agent VM 會跑在 hyperscaler 和大型 neocloud。企業自建大概占兩到三成,這個比例只是判斷,沒有數據。
企業自建會留下三塊:一是資料主權與合規,例如金融、醫療、政府、國防;二是規模大、需求可預測的內部 agent,這時自建的 TCO 可能比雲端划算;三是工廠、OT、邊緣場域這類貼近資料的工作。實際最常見的形態會是 hybrid:模型推論和大部分 VM 放雲端,敏感資料和工具執行留在地端,或用 sovereign cloud。
六、個人電腦降級,然後兩極化
雲端 VM 變多,另一頭就是個人電腦變得沒那麼必要。不過我認為個人電腦是降級,不是消失。為跑工作而存在的運算型電腦會變少:資料處理、編譯、彙整交給雲端 agent 之後,員工不再需要高規格筆電,企業換機週期會拉長、平均規格會下降,中階商務機最先受壓。人做決策、審稿、看結果的那塊螢幕還在,只是越來越像終端機,手機、平板、輕薄筆電就夠用。
反向的變數是 AI PC 與本機推論。隱私、延遲和 token 成本,會讓一部分 agent 留在 NPU 或統一記憶體架構的電腦上跑,高階機反而可能有新需求。結果大概是兩極化:中階縮量,入門終端和高階本機推論機並存。記憶體在兩頭都受惠,雲端要容量,本機要更大的統一記憶體。
七、投資含意與觀察指標(判斷,未證實)
第一,受惠的排序可能是記憶體優先於 CPU 核心數,包括 DDR5 RDIMM、SOCAMM 和 CXL 擴充。依據是第三節:天花板在記憶體。第二,在 CPU 裡,雲端自研 Arm 和 Arm 授權會吃掉不少增量,x86 的成長未必跟得上 agent 的數量。第三,增量主要落在 hyperscaler 和 neocloud 的資本支出,台灣的伺服器 ODM(L10 到 L11 整櫃)、電源與散熱供應鏈跟著受惠。企業自建則給 Dell、HPE、Supermicro 這類 OEM 和私有雲軟體一塊規模較小、比較分散的新市場。第四,VDI 時代的贏家未必是這一波的贏家,入口已經移到 AI 平台本身。第五,運算從終端移往雲端,PC 品牌、組裝和中階零組件,包括台廠 PC 供應鏈,要留意換機需求變弱。
要觀察的指標有:hyperscaler 財報裡 agent 相關營收和 CPU 實例的成長、Arm 自研晶片的部署規模、伺服器 DRAM 與 CXL 的出貨、企業 PC 換機週期、AI PC 的滲透率與平均售價、雲端 agent 服務的訂閱數,以及主權 AI 標案和 OEM 企業 AI 伺服器訂單。這些目前都還沒有系統化的數據,要之後實際追蹤。
八、風險:三種讓這條路變窄的方式
第一種是 API 化。如果服務端普遍開放 API,agent 直接呼叫,不再操作圖形介面,那它就不需要一台完整的電腦,對 VM 和記憶體的需求會大幅縮小。
第二種是共用化。部署方式如果從一位使用者一台常駐 VM,改成共用容器或隨叫隨起的 microVM,單位任務占用的記憶體和 CPU 都會下降。Vik 那筆 192 台到 896 台的帳,會整個往下修。
第三種是融資煞車,這也是最不在技術層面的一種。SemiAnalysis 的 Dylan Patel 在 10/23 的 Chipstrat 座談上說,融資已經是新的煞車,CoreWeave 無擔保債市場殖利率約 15%(口頭數字,未證實)。Lauris 拆解 CoreWeave 的 DDTL 5.5 貸款文件:利率 SOFR+550bp,續約時要通過剩餘合約應收至少 2.40 倍貸款餘額、DSCR 至少 1.35 倍的測試,5 年期 CDS 十月中超過 1,100bp(作者引用,立場不中立,未證實)。Bloomberg Economics 的 Anna Wong 團隊統計,S&P 500 2Q26 財報會議有 419 則缺貨說法,其中 33 則有等待期,記憶體約 12–24 個月、電力電網約 24–30 個月(X 貼文,未見原圖,未證實)。她的判斷是融資條件正在收緊。把這三件事放在一起看:agent 需求的邏輯成立,不代表資料中心能照需求的速度蓋起來。錢和電、記憶體的交期,可能才是真正決定節奏的東西。
結語
VDI 二十年沒做成,不是技術不夠,是坐在雲端電腦前面的人不需要它。agent 不一樣,它不在乎畫面,只在乎有沒有一個隨時能用的環境。換了使用者,CPU 的評分表就從單核跑多快,換成每 GB、每瓦能養活多少台 VM,記憶體也從配角變成天花板。哪一家 CPU 會贏還沒有定論,但有兩件事我比較有把握:記憶體是這張表上最重要的一欄,而這場比賽的場地,大部分會在超大型資料中心裡。
註腳與來源(查核日期 2026-10-26,台北時間)
- CPU 規格(官方資料與報導):
- NVIDIA Vera CPU Datasheet(初步資訊):https://dam-cdn.nvd.orangelogic.com/AssetLink/ji5iddkt6xq18d57x6033sya3525y03t.pdf
- NVIDIA Vera CPU 白皮書(初步資訊):https://dam-cdn.nvd.orangelogic.com/AssetLink/lptf1ea6nbw67y10wro347r4a3biqt0w.pdf
- NVIDIA Technical Blog:https://developer.nvidia.com/blog/nvidia-vera-cpu-delivers-high-performance-bandwidth-and-efficiency-for-ai-factories/
- NVIDIA Vera Rack 頁:https://www.nvidia.com/en-us/data-center/products/vera-rack/
- NVIDIA 新聞稿 2026-03-16:https://investor.nvidia.com/news/press-release-details/2026/NVIDIA-Launches-Vera-CPU-Purpose-Built-for-Agentic-AI/default.aspx
- NVIDIA Grace CPU Superchip Datasheet:https://dam-cdn.nvd.orangelogic.com/AssetLink/nf681l40ormkgaopeqq4e0l4nj25qv5d.pdf
- Amazon Science 2026-06-10:https://www.amazon.science/blog/graviton5s-improved-design-increases-speed-and-energy-efficiency-beyond-moores-law
- About Amazon:https://www.aboutamazon.com/news/aws/aws-graviton-5-cpu-amazon-ec2
- AWS News Blog(M9g):https://aws.amazon.com/blogs/aws/now-available-amazon-ec2-m9g-and-m9gd-instances-powered-by-new-aws-graviton5-processors/
- AMD EPYC 9005 datasheet:https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/epyc-business-docs/datasheets/amd-epyc-9005-series-processor-datasheet.pdf
- AMD EPYC 9965 產品頁:https://www.amd.com/en/products/processors/server/epyc/9005-series/amd-epyc-9965.html
- Intel Xeon 6990E+ 規格頁:https://www.intel.com/content/www/us/en/products/sku/246074/intel-xeon-6990e-processor-576m-cache-2-20-ghz/specifications.html
- Tom’s Hardware 2026-06-01:https://www.tomshardware.com/pc-components/cpus/intel-xeon-6-clearwater-forest-puts-18a-in-the-data-center-with-up-to-288-cores-576-mb-of-l3-cache-new-xeon-6990e-is-30-percent-faster-per-thread-than-192-core-amd-epyc-9965-says-intel
- 每核頻寬 13.6 GB/s、3.2 GB/s,與 1.5 TB 約 192 台 VM:依上列官方規格自算。
- Vik’s Newsletter,〈How Many CPUs Do Personal AI Assistants Need?〉,2026-09-28;只讀前半,數字為作者試算與轉述,未證實。
- Chipstrat,Dylan Patel 座談逐字稿,2026-10-23;口頭數字,未證實。
- Lauris(@lzminsky),CoreWeave 貸款文件拆解,X,2026-10-26;未證實。
- Anna Wong(Bloomberg Economics),X,2026-10-26;未見原圖,未證實。
- 查無:Vera 雲端單獨租用規格與價格、Vera Rack 整櫃功耗、Graviton5 記憶體頻寬與 TDP、Xeon 6990E+ 記憶體頻寬、Grace TDP。
本文是產業分析與判斷,不構成任何買賣建議。